パン

イワシフライを作ろうと思ったらパン粉が足りない。食パンからパン粉を作りました。

パンからパン粉いわし5匹分6枚切りパン2枚:30-50円くらい 今日はイワシフライが食べたいと思ってイワシを買っていたけれど、パン粉がちょっと足りない。かば焼きに変更しようかとも思ったけれど、冷凍庫に食パンが入っていることを思い出し、生パン粉を作る…

シライシパンアウトレットショップに行ってきました。今は同じ種類をまとめて袋詰め、グラム売りでの販売です。

食パン購入時価格:100g20円(1袋113円)2021年4月 大和町にある白石パンの工場敷地内にあるシライシアウトレットに行ってきました。以前は1個ずつの個別販売でしたが、今はいくつかまとめて袋に入った状態での販売に変わっています。営業時間も短くなりま…