レンジでできるゆで卵器を買いました。1個用はコンパクトでなかなかいいですよ。

曙工業 レンジでらくチン!ゆでたまご購入時価格:1650円2021年12月 ゆでたまご器を購入しました。1個タイプです。 後から分かったことですが、2個用のゆでたまご器でも1個だけ作ることは可能です。ですが、1個をより短い時間で作るには1個用の勝ちですよ。 …

コストコで寿がきやのみそ煮込みうどんを見つけました。懐かしい味だからこその辛口コメントです。

寿がきや みそ煮込みうどんプレミアム2021年12月購入時価格: コストコでみそ煮込みが売っています。 宮城県の富谷店。 しかも寿がきやってかなり驚きました。 どんな味?いつもの寿がきやの味なの?と気になります。早速作っていただきました。 ▲ちゃんとパ…

クッキーサンド食べ比べ。今回はフタバのアイスクッキー。

フタバさんのアイスクッキー購入時価格:70円+税2021年10月 スーパーのアイスクリームコーナーで見つけたアイスクッキー。サイズは小さいのですが、その分お値段もお手頃。一般的なアイスクリームは大きすぎると思っているので、いいものみ~つけたと早速購…

小牛田まんじゅうを食べました。山神社にあやかって名付けられた「山の神まんじゅう」です。

山の神まんじゅう6個入り 627円2021年10月 村上屋さんの山の神まんじゅうです。 小牛田の山神社にちなんでつくられた小牛田まんじゅう。現在作っているのは村上屋さんだけらしく、村上屋さんの山の神まんじゅう=小牛田まんじゅうです。 皮は薄くあんこ多め、…

離れても食べたい地元名古屋の懐かしい味。

左上からふるやの五平餅・鎌倉ハムのウィンナー・なごやん・名糖アルファベットチョコレート・敷島のスィート安納芋・寿がきやカレー煮込み・同じくみそ煮込み・同じく台湾ラーメン どれもこれもなつかしい地元の味です。 おみやげ物というよりはスーパーで…

大学芋を作りました。短冊切りで食べやすい、市販のたれを使って簡単に。

紅あずま購入時価格:2本で1kg300円2021年10月 こちらは紅あずまです。大学芋を作るときはねっとりとした安納芋タイプより、ごくごく普通のさつまいもで作るのが一番おいしいです。 食べやすいのは短冊切り、皮を半分くらい残して色の良さと食感の両立を目指…

10月の産直お買い回り。今回は道の駅三滝堂です。

左上よりねぎ・サニーレタス・UFOピーマン・ズッキーニ・スティックセニョール・パン・にんじん・きくらげ合計金額:1200円くらい2021年10月 最近寄ることが多い「道の駅三滝堂」。三陸道がつながってからはこちらに寄ることが多くなっています。そして行か…

登米の味、あぶら麩丼を作りました。コクのあるあぶら麩があればお肉は不要です。

あぶら麩購入時価格:378円2021年10月 登米といえばあぶら麩。お店で食べるあぶら麩丼もおいしいけれど、それだけでは足りないので自宅でも時々作ります。 今回は道の駅三滝堂で購入しましたが、ここだけでも多くの種類がそろっています。 その中で今回選ん…

ちっちゃいキウィフルーツ「さるなし」を食べました。

サルナシ(こくわ)購入時価格:378円(20粒くらい)2021年10月 サルナシはキウィフルーツの仲間です。つる性の落葉樹で別名コクワ。実は小さいけれど、カットするとその断面はいつものキウィフルーツにそっくり。最近では栽培もされているようです。果実に…

ピーマンの肉詰めまつり。UFOピーマンも加えてホットプレートいっぱいのピーマンの肉詰めです。

UFOピーマン購入時価格:162円2021年10月 こんな袋に入っていたUFOピーマン▼ 2号だそうです。サラダでもOKとありますが、ピーマンの味が濃くて断念。加熱して食べることにしました。 ▲こんな変わった形をしています。かわいいから刻んで食べたりとかはもった…

いわきでめちゃめちゃ売れてる芝崎製菓店の三角パンを食べました。

三角パン購入時価格:160円くらいだったかな?2021年10月 福島県いわき市のスーパーに寄った時にドーンとまとめ売りしていた三角パンです。 もうこれだけがケースいっぱいに並んでいました。 ボリューム満点で160円とお値打ち。 ちょうど甘いものが食べたか…

青パパイヤを食べました。炒めてもしっかりとした歯ごたえ、くせもなく食べやすい.

青パパイヤ購入時価格:たぶん250円くらい2021年10月 人生2回目の青パパイヤです。 フルーツとして食べられるパパイヤですが、熟す前のパパイヤも「青パパイヤ」として販売されているのを見かけるようになりました。 くせはなく、あく抜きしてサラダにしたり…

秋になると作るイチジクの甘露煮。青いイチジクを食べるとは⁉信じられなかったけど…やみつきです。

この記事は編み物ブログより引越してきました。リライトして再掲載しています。 秋ですね。今日は最高気温も16度。ちょっと季節が先に進んでしまっています。秋の果物もたくさん店頭に並ぶようになり、まずはイチジクの甘露煮を作りました。 いつもは完熟し…

圧力なべ使用。バジル入り、トマトソースのレシピメモ

バジル入りトマトソース パスタは食べるけれど、ジェノベーゼはちょっと苦手です。それでもバジルの香りは大好き。そこでバジルをたっぷり入れたトマトソースを作りました。 パスタと和えてもいいし、ピザソースとしても使えそうです。 材料 カットトマト1缶…

大葉を入れて生春巻きを作りました。

大葉購入時価格:162円2021年7月 大葉がおいしい季節になりました。夏の薬味といえばやっぱり大葉。お刺身のつまなどに使用するスーパーで売っている青じそより、葉っぱは大きいけれどやわらかい種類です。 自宅に庭があったらこぼれ種から毎年出てくるんだ…

白米と同じように炊ける玄米「金のいぶき」。すごい品種ができました、本当に普通に炊けるんです。

金のいぶき 玄米購入時価格:3キロで2080円+税2020年産 金のいぶきを購入するのは2回目。こんなに手軽に玄米を食べられるようになるとは思ってもみませんでした。 玄米だからお米もさっと洗うだけ、水加減もいつもの白米と同じ。圧力鍋も必要なく、普段使用…

寿がきや「手羽先のたれ」、野菜天ぷらとからめてみました。

ご当地グルメ 手羽先のたれ 1人前(5本分)×3袋価格: 204 円楽天で詳細を見る 今回は手羽先のたれを利用して、お弁当にピッタリの甘辛野菜天ぷらを作りました。 天ぷらはおいしいけれど、お弁当に入れるときの味付けに困っていました。こちらのたれは後からか…

プルーンの甘露煮のレシピメモ

この記事は編み物ブログより引越してきました。リライトして再掲載しています。 プルーンの甘露煮 生のプルーンが手に入ったので、甘く煮てみました。水は加えず砂糖のみで煮ています。今回は炊飯器を使ってじっくり保温炊き。4時間かけてやわらかい甘露煮が…

最近見かけないビスケットサンドアイス。マリーとスーパーカップで手作りしました。

手作りビスケットサンドアイス コンビニやスーパーのアイスクリーム売り場、いつの間にか見かけなくなったビスケットサンドアイス。コンビニでも売っている店、まったくないお店があって、あまり需要がないのかなと残念な気持ちに。 市販のものは少し大きい…

ねばねば野菜のモロヘイヤ、切ってからゆでたら洗い物が楽になりました。

モロヘイヤ購入時価格:1袋100円2021年8月 夏の野菜モロヘイヤ。発芽温度が高いので(適温は25-30度)、家庭菜園では作りづらい野菜のひとつです。 ゆでると糸を引くくらいのねばねばな野菜、おひたしにするとトロっと食べやすいので夏の暑い日にはピッタリ…

青なすです。皮が固いけど加熱するとやわらかくなって食べやすい、トロなすの仲間です。

青なす購入時価格:138円2021年8月 皮の色が違うだけかと思っていた青なす。実際には、なすより皮が固く、加熱するとトロっとやわらかくなります。漬物にはできないけれど、加熱調理に相性のいいなすでした。 ▲なすだけど、緑色。未熟なわけではないですよ。…

ジャンボな米なす。マンゴーカットしたら、しっかり焼いてとろとろに。

米なす購入時価格:140円2021年8月 米なすってなすとは別物ですよね。なすだけどステーキ。副菜だけどメインのような存在感のある野菜です。いつもは半分に切って焼いているけれど、今回はジャンボな米なすなのでメロンのようにカットしています。 ▲手のひら…

青じそのようで香りが違う「エゴマの葉」。ゴマ油も加えたピリ辛しょうゆ漬けは、おにぎりにピッタリです。

エゴマの葉購入時価格:1袋15枚くらい100円2021年8月 青じそに似ているけれど、もう少し1枚1枚が固くしっかりしています。香りも違い、見た目では間違えそうだけどやっぱり別物です。 しょうゆ漬けがおいしそうなので作ってみました。 えごまの葉とは えごま…

道の駅三滝堂のトウモロコシ。中くらいのサイズ、甘めです。

トウモロコシ購入時価格:2本で150円2021年8月 トウモロコシがたくさんとれる時期らしく、たっくさん売っていました。そのためか、お値段もスーパーよりお安めです。2本で150円ならおやつにもちょうどいいですよね。 ▲一部皮をむきました。上の方まで粒が詰…

普通のオクラと赤オクラ。生食もしてみましたが・・・

左:オクラ 右:ビッグフィンガーとビッグフィンガーベニー購入時価格:108円と118円2021年8月 左側は一般的なオクラ。右側はそれより1袋当たり10円高いビッグフィンガー。ベニーも1本入っているセットです。 ビッグフィンガーは大きくなっても硬くならない…

8月の産直お買い物記録。野菜盛りだくさんの8月、ボリュームマックスです。

。 (左上より)きゅうり・とうもろこし・モロヘイヤ・大葉・かぼちゃ・青なす合計金額:6点 1402円2021年8月 8月に入り宮城県も本格的な夏です。お盆を過ぎると、野菜にも勢いがなくなり果物へとシフトしていくので、冷凍しておきたい野菜や漬物にするもの…

ところてんを食べ比べしました。タレのレシピあります。

ところてん3種1袋150円前後2021年8月 最近酢の物を毎日食べるようにしています。そこで思い出したのがところてん。すっぱくてつるつるっと食べられるから、夏のちょっとお疲れ気味の時に最適です。よってけポポラで探してみると3種類販売中。どれもたれなし…

イワシフライを作ろうと思ったらパン粉が足りない。食パンからパン粉を作りました。

パンからパン粉いわし5匹分6枚切りパン2枚:30-50円くらい 今日はイワシフライが食べたいと思ってイワシを買っていたけれど、パン粉がちょっと足りない。かば焼きに変更しようかとも思ったけれど、冷凍庫に食パンが入っていることを思い出し、生パン粉を作る…

かぼちゃを身の厚いところと薄いところを別々に調理。1つのカボチャで2種類の食べ方に

かぼちゃ購入時価格:324円2021年8月 8月から9月になるとかぼちゃがたくさん出回ります。いろいろな色の皮のカボチャが売っているけれど、ごくごく普通のカボチャが好きです。中身もほっくりでもなく、べちゃでもなく、その中間くらいがちょうどいい。 今回…

キューちゃん風きゅうりのお漬け物の作り方

きゅうり購入時価格:120円+税2021年8月 8月に入るときゅうりをまとめ買いして漬物を作ります。夏の終わりはあっという間にやってきますから、時機を逃さないことが大切。8月に入ったらすぐに取り掛かります。 今回はキューちゃん風。きゅうりを加熱して作る…